Ортопедические матрасы и подушки для сна Темпур

0
0

Ни для кого не секрет, что сон благоприятно влияет на человеческий организм. Многие исследователи уверены, что именно в период ночного отдыха мозг «очищается» от накопленных за день токсических веществ. Это происходит благодаря спинномозговой жидкости (СМЖ), которая выполняет главную роль в процессе «очищения», потому что наиболее активна во время сна.

Ученые решили выяснить, как это работает и определили, что медленные электрические волны, которые являются признаком глубокой фазы сна, помогают эмоции и опыт превратить в долговременную память. Также волны координируют движение крови и СМЖ в мозгу. Была обнаружена взаимосвязь между некачественным сном и расстройствами психики. Это дает возможность найти новые методы лечения заболеваний.

Что происходит с СМЖ во время сна

Исследователи воспользовались электроэнцефалографией и современной МРТ, способной намного быстрее фиксировать изображения. Для этого эксперимента было отобрано 13 здоровых спящих людей. Результаты позволили зафиксировать, что активность мозга меняет ток крови, из-за этого изменяется ее объем в головном мозге и образовавшиеся пустые островки заполняются СМЖ.

Спинномозговая жидкость, как правило, вытекает из четвертого желудочка. Это движение вызывает своеобразную вибрирующую волну. Она продвигает СМЖ по желудочкам, а также между мембранами, где та соединяется с тканевой жидкостью в головном мозге и вымывает токсичные вещества.

Результаты исследований имеют колоссальное значение в вопросах изучения расстройств психики, которые неразрывно связаны со скоплением в мозгу вредных белков. Ранее стало известно, что такие протеины с большим успехом выводятся из головного мозга именно в период полноценного сна, который у больных людей был нарушен или отсутствовал вовсе.

Со временем ученые планируют доказать, что электрические вибрации приводят к преобразованиям, которые были замечены в спинномозговой жидкости. Это можно сделать при помощи ряда экспериментов над деятельностью мозга.

Ученые предполагают найти партнеров для совместного проведения исследования на подопытных мышах. Подразумевается манипулирование активностью мозга с целью последующих наблюдений за его реакцией на подобные воздействия. Также команда серьезно задумывается над тем, как без хирургического вмешательства и опасности для здоровья, жизни человека исследовать это на людях.

Какими бы не были результаты всех будущих экспериментов, важным остается одно: полноценный сон действительно очень важен для здоровья. Это связано с тем, что электрическая активность и «очистка» головного мозга неразрывно связаны.

Другие записи
Новинка! Эргономичные подушки TEMPUR® с технологией SmartCool!
Новинка! Эргономичные подушки TEMPUR® с технологией SmartCool!
В нашем фирменном магазине в SpaceForPlace в продаже появились эргономичные подушки TEMPUR® с технологией SmartCool ™ ...
Подробнее
Новинка! Подушка-обнимашка Ombracio в новом чехле SmartCool!
Ортопедическая подушка эргономичной формы Ombracio SmartCool — это находка для любителей спать...
Подробнее
Почему люди любят спать под тяжелыми одеялами?
Исследования показали, что многие обожают засыпать, укрываясь толстым одеялом. Разберемся, так ли это.
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену