Ортопедические матрасы и подушки для сна Темпур

0
0

Результаты проведенных экспериментов в японском Университете Цукуба показали, что нарушения микробиоты кишечника способствуют появлению многих проблем со сном. Микробиота включает в себя все микроорганизмы, населяющие орган.

Ученые заключили подобный факт после проведения эксперимента над мышами. В ходе него грызунам на протяжении месяца давали антибиотики. Лекарства уничтожили несколько видов полезных бактерий в пищеварительной системе мышей. По словам профессора Масаси Янагисава, у животных обнаружилось больше 200 различий метаболитов (продуктов переваренной пищи), которые играют основную роль в нарушениях сна.

Стало известно, что отсутствие некоторых видов метаболитов, вызванное некорректной работой микробиоты кишечника, уменьшает уровень выработки серотонина и дофамина. Именно эти гормоны регулируют циркадные ритмы, поэтому их недостаточное количество может привести к различным нарушениям сна.

Следующим этапом эксперимента была проверка мышей при помощи электроэнцефалографии. Вывод был неутешительным: грызуны, у которых из-за антибиотиков ослаб микробиом, циклы сна и бодрствования, часто сбивались, а фазы быстрого и глубокого сна не отличались стабильностью. Ученые считают, что к такому результату привел недостаток серотонина.

Как заявляют исследователи, из-за минимального числа микробов в кишечнике количество гормона счастья снижается. Известно, что как раз количество серотонина может как сбить, так и наладить циркадные ритмы человека. Можно сделать вывод, что коррекция системы питания приведет в порядок кишечную микрофлору, а это положительно повлияет на качество сна.

Другие записи
Новинка! Эргономичные подушки TEMPUR® с технологией SmartCool!
Новинка! Эргономичные подушки TEMPUR® с технологией SmartCool!
В нашем фирменном магазине в SpaceForPlace в продаже появились эргономичные подушки TEMPUR® с технологией SmartCool ™ ...
Подробнее
Новинка! Подушка-обнимашка Ombracio в новом чехле SmartCool!
Ортопедическая подушка эргономичной формы Ombracio SmartCool — это находка для любителей спать...
Подробнее
Почему люди любят спать под тяжелыми одеялами?
Исследования показали, что многие обожают засыпать, укрываясь толстым одеялом. Разберемся, так ли это.
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену