Ортопедические матрасы и подушки для сна Темпур

0
0

Когда человек спит, мозг продолжает работать в обычном режиме. В фазе медленного SWC-сна (от английского Sleep/Wake Cycle — «цикл сна и бодрствования»), человеческий организм накапливает силы и восстанавливается после тяжелого дня. Фаза быстрого сна — REM (rapid eye movement — «быстрые движения глаз»), заставляет мозг трудиться с большим усердием. В этот период кровообращение некоторых частей мозга, по сравнению с часами бодрствования, увеличивается. Это свидетельствует о том, что нейронная активность во время ночного отдыха значительно выше, чем на протяжении всего дня.

При наступлении REM-фазы, кровоток возрастает в ассоциативной зрительной области. Ученые допускают мысль о том, что это тот самый момент, когда все мы видим сновидения, но не при помощи органов зрения, а непосредственно мозгом. Лобная доля остается незатронутой, и сны приобретают странный характер.

Роль мозга в процессе запоминания новой информации

Пока человек отдыхает, мозг настойчиво продолжает работу. Информация, полученная за день, запоминается и откладывается во время ночного сна. Нейробиолог Дэвид Марр выразил предположение о том, что дневные эмоции изначально откладываются в гиппокампе, но легко вытесняются оттуда новыми знаниями и впечатлениями. Поэтому во время сна опыт, приобретенный днем, постоянно обновляется. Так происходит, пока он не попадет в неокортекс, где сохраняется на долгий период. Интересно, что в случае повреждения гиппокампа человек теряет способность запоминать новую информацию, однако старая сохраняется.

Даже недолгий период сна после изучения новой информации пойдет на пользу и положительно скажется на качестве запоминания.

Механизм процесса пока не понятен, но ученые неразрывно связывают его с быстрым сном. Известно, что любые данные запоминаются лучше, если человек мотивирован и четко понимает, где применит полученные знания.

Как во сне найти ответ на желаемый вопрос

Для начала необходимо четко сформулировать вопрос, затем самостоятельно накопить и собрать как можно больше разнообразной информации на нужную тему. После насыщенного поиска, следует отложить все искания и полностью переключиться на другое. В это время подсознание начнет обрабатывать полученную информацию.

Заключительным этапом становится внезапное озарение, называемое инсайтом, во время которого человек находит ответы на давно мучающие вопросы. Оно может посетить в любой момент и в самом непредсказуемом месте. Обычно просветление сопровождается катарсисом — чувством абсолютного очищения и облегчения, поскольку проблема, тревожащая долгое время, находит свое решение.

Другие записи
Новинка! Эргономичные подушки TEMPUR® с технологией SmartCool!
Новинка! Эргономичные подушки TEMPUR® с технологией SmartCool!
В нашем фирменном магазине в SpaceForPlace в продаже появились эргономичные подушки TEMPUR® с технологией SmartCool ™ ...
Подробнее
Новинка! Подушка-обнимашка Ombracio в новом чехле SmartCool!
Ортопедическая подушка эргономичной формы Ombracio SmartCool — это находка для любителей спать...
Подробнее
Почему люди любят спать под тяжелыми одеялами?
Исследования показали, что многие обожают засыпать, укрываясь толстым одеялом. Разберемся, так ли это.
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену