Ортопедические матрасы и подушки для сна Темпур

0
0

Сон человека состоит из циклов, в которых имеются две фазы — медленная (Non-REM) и быстрая (БДГ или REM). Сегодня мы поговорим о том, почему важно проснуться в период БДГ и почему стадия REM так необходима для человеческого мозга.


Стадии сна

Сомнологи утверждают, что на быстрый сон у взрослого приходится около 25% ночного отдыха, на медленный — 75%. Всего существует 5 стадий сна:

  • Постепенное засыпание. В этот момент тело расслабляется, а мозг подготавливается к отдыху.
  • Период неглубокой дремы, сопровождаемый замедлением всех процессов в организме, понижением температуры тела.
  • Полусон, который длится 5-10 минут.
  • Глубокое погружение в сновидения. Для этой стадии характерно практически полное отключение сознания. Частота дыхания становится реже, расслабляются мышцы.
  • Быстрый сон. В это время активность мозга практически такая же, как и во время бодрствования.

Стадия БДГ (быстрое движение глаз) наступает через 1-1,5 часа после засыпания и циклично повторяется каждые полтора часа. Сразу после засыпания ее продолжительность 5-10 минут. Ближе к утру — 35-40 минут.

Особенности быстрого сна

Такое название фаза получила по причине того, что в этот момент ускоряются физиологические процессы в организме. Сокращенное название REM появилось от английского rapid eye movement, что в точном переводе означает «быстрое движение глаз». Понять, что спящий перешел в стадию активного сна, просто, достаточно внимательно понаблюдать за ним. Происходит следующее:

  • Ускоренно вращение глазных яблок под закрытыми веками.
  • Учащение сердцебиения и дыхания.
  • Спящий начинает реагировать на внешние раздражители — громкие голоса, свет.

Если подключить специальные приборы для отслеживания фаз сновидений, то будет замечено усиление активности мозга. В это период спящий видит яркие, запоминающиеся сновидения, которые может описать после пробуждения.


Зачем нужен быстрый сон

За всю ночь длительность стадии REM составит 1,5-2 часа. Следует отметить, что для полноценного отдыха важны обе фазы.

Во время медленного сна снимается утомление, происходит восстановление работоспособности, регенерация тканей. Мозг как бы перезаряжается, закрепляются в памяти формальные знания. Если разбудить спящего в этот момент, происходит временная рассеянность внимания. Человек будет чувствовать себя не выспавшимся. В течение дня его будут одолевать приступы плохого настроения, раздражительность.

Если человека не будить, то сам он проснется на стадии REM, а это позволит ему чувствовать подъем энергии и бодрость на протяжении всего дня.

Сон быстрый необходим для обработки эмоций, которые были испытаны в течении дня. Происходит переработка информации, полученной за день — важная информация отправляется в область долговременной памяти. Осуществляется обмен данными между сознанием спящего и его подсознанием.

Отсутствие фазы БДГ может привести к смерти

На важность стадии REM для развития головного мозга указывают многочисленные научные исследования. Например, у детей, которые появились на свет раньше положенного времени, период БДГ занимает 75% от общего сна, в то время как у тех, кто родился своевременно — около 60%. У людей пожилого возраста быстрая фаза длится 15%, от общего времени ночного отдыха. Такие данные косвенно указывают на то, что период REM необходим мозгу для анализа информации, полученной за день и адаптации.

Был проведен следующий эксперимент. Лабораторным мышам не давали проходить стадию REM. Через 40 дней опытного периода животные погибали. В это же время мыши, лишенные Non-REM, оставались живыми. Этот не очень гуманный эксперимент показывает, что жизнь человека может напрямую зависеть от того, проходит ли его мозг фазу быстрого сна.

Доказано, что длительный период недосыпа может привести к депрессии, снижению иммунитета и работоспособности. Однако, спать долго также вредно, как и недосыпать. Золотая середина — это 8 часов здорового ночного сна.

Другие записи
10 главных фактов о материале TEMPUR®
10 главных фактов о материале TEMPUR®
Материал TEMPUR® — невероятно уникальный материал с удивительной историей....
Подробнее
Как ортопедические матрасы Темпур сохраняют чувство прохлады и комфорта
Каждому из нас хотелось бы ложиться спать в комфортную и удобную постель. Во многом эти показатели зависят от...
Подробнее
Подушка Tempur Ombracio: комфортный сон на животе в течение всей ночи
Спальные аксессуары оказывают большое влияние на качество нашего ночного отдыха. Неудобная подушка или слишком мягкий...
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену