Ортопедические матрасы и подушки для сна Темпур

0
0

Люди, которые страдают от бессонницы, сталкиваются с повышенным уровнем кортизола в крови. Гормон стресса отвечает за нормализацию углеводного обмена в организме человека, а также принимает участие в зарождении и развитии естественной реакции на стрессовые ситуации. Кортиколиберин провоцирует надпочечники выдавать больше кортизола. Как гормон связан со сном и почему опасно повышение его уровня?

Кортизол и сон — неразрывная связь

У абсолютно здоровых людей гормон стресса имеет свойство снижаться ближе к ночи, тем самым давая сигнал нервной системе, чтобы она успокоилась и настроилась на ночной отдых. Постепенно посреди ночи кортизол начинает повышаться. Особенно больших показателей гормон достигает в предрассветные часы. Это правильный природный процесс, подготавливающий мозг к пробуждению и началу нового дня.

У людей с бессонницей кортизол продуцируется иначе. К вечеру он не снижается, а наоборот, достигает своего пика. Это становится основной причиной того, что человек подолгу не может уснуть, а проснувшись, чувствует себя обессиленным, сонным и неплодотворным.

Чем это опасно?

Люди с инсомнией — расстройством, связанным с нарушением сна, страдают от постоянно повышенного уровня гормона стресса. Как следствие, нервная система находится в беспрерывном возбужденном состоянии.

Утренняя выработка кортизола обычно приводит к ранним пробуждениям, после которых заснуть уже не получается. Вырисовывается такая схема: ночью человек долго не засыпает, а когда, наконец, ему это удается, он в скором времени просыпается снова и больше не может отойти ко сну.

В результате нет ни сил, ни настроения, ни бодрости, изматывается сердечно-сосудистая и нервная системы. Недостаток сна все чаще становится причиной инсультов, инфарктов и стенокардий. Также высокий уровень гормона стресса провоцирует быструю свертываемость крови, а это чревато тромбозом сосудов.

Люди с повышенным уровнем кортизола не обязательно должны находиться в стрессе, однако их нервная система работает именно в таком режиме. Поэтому человек, страдающий от высокого уровня гормона, должен всячески избегать стрессовых ситуаций, чтобы не навредить себе еще больше.

Другие записи
10 главных фактов о материале TEMPUR®
10 главных фактов о материале TEMPUR®
Материал TEMPUR® — невероятно уникальный материал с удивительной историей....
Подробнее
Как ортопедические матрасы Темпур сохраняют чувство прохлады и комфорта
Каждому из нас хотелось бы ложиться спать в комфортную и удобную постель. Во многом эти показатели зависят от...
Подробнее
Подушка Tempur Ombracio: комфортный сон на животе в течение всей ночи
Спальные аксессуары оказывают большое влияние на качество нашего ночного отдыха. Неудобная подушка или слишком мягкий...
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену