Ортопедические матрасы и подушки для сна Темпур

0
0

Сон является важным физиологическим процессом. Во время ночного отдыха организм способен полностью расслабиться, восстановиться и набраться сил для следующего дня. Когда человек спит, все органы, в том числе и сердце, работают медленнее. Если сон прерывистый, беспокойный, ни о каком качественном отдыхе не может быть речи. Недостаток сна отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему и может привести к опасным последствиям.

Интересно, что у людей, которые имеют проблемы с сердцем или сосудами, зачастую диагностируют разные патологии сна. Бывает, что проблемы с ночным отдыхом провоцируют возникновение заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Виды сна

Выделяют 2 типа ночного отдыха:

  1. Быстрый — он длится недолго и спящий может видеть красочные сновидения.
  2. Медленный — занимает большую часть всего времени отдыха, сны не снятся.

В период медленной фазы понижается артериальное давление, замедляется ритм сердца. Это происходит для того, чтобы организм мог как следует отдохнуть. При наступлении быстрой фазы начинаются резкие колебания давления, дыхания. Такие моменты — стресс для организма, поскольку в минуты пробуждения все показатели существенно повышаются, а сердце должно функционировать в усиленном режиме. Если человек просыпается несколько раз за ночь, его главная мышца попросту не имеет времени на отдых. Ситуация опасна и может привести к внезапной смерти.

Обструктивное апноэ сна

Представленное заболевание характеризуется опущением верхних дыхательных путей в период ночного отдыха. В такие мгновения дыхание блокируется и спящий вынужден просыпаться, чтобы опять вдохнуть кислород. После пробуждения человек может не помнить ранние подъемы, однако будет разбитым и бессильным.

Обструктивное апноэ тесно связано с сердечными патологиями. У тех, кто болен апноэ, зачастую развивается ишемическая болезнь сердца. На то есть несколько причин:

  • Вследствие перебоев в дыхании повышается давление, которое должно наоборот понижаться. Это быстро приводит к артериальной гипертензии, а она — к ишемической болезни.
  • Апноэ негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе, потому без труда может усугубить существующие патологии или ускорить их появление.

Чтобы обструктивное апноэ не приводило к опасным последствиям, его следует незамедлительно начать лечить. Тогда риск летального исхода от ишемической болезни значительно понизится.

Застойная сердечная недостаточность

Болезнь, которая мешает правильной циркуляции кислорода в крови. При таком заболевании сердце не может хорошо перекачивать кровь, возникает ее застой. Патология становится причиной возникновения затрудненного дыхания, а также сильных отеков ног. Все это негативно сказывается на качестве жизни человека.

К сердечной недостаточности может привести наличие других заболеваний: ишемическая болезнь сердца, гипертензия или другие врожденные патологии.

Следует упомянуть, что апноэ может не только усугубить сердечную недостаточность, но и стать главной причиной ее возникновения. Поэтому без лечения апноэ избавиться от патологии не удастся.

Влияние сердечных болезней на качество сна

Заболевания сердца способны отрицательно сказаться на ночном отдыхе. Пациент, у которого диагностирована сердечная недостаточность, может постоянно жаловаться на бессонницу из-за одышки. В таком случае врачи называют 2 вида патологии:

  • ортопноэ — ощущение нехватки воздуха вызвано застоем в малом круге кровообращения и зачастую возникает, когда человек лежит;
  • пароксизмальная ночная одышка — внезапные приступы удушья провоцируют пробуждение больного.

Также люди, которые перенесли инфаркт или страдают от ишемической болезни, больше остальных подвержены сильному беспокойству. Обычно чувство беспричинной тревоги усиливается ближе к вечеру и в ночное время. Это часто приводит к хронической бессоннице.

Заболевания сердца и сосудов напрямую связаны с качеством ночного отдыха. Если у человека есть проблемы со сном, их необходимо начать лечить как можно скорее. В противном случае могут возникнуть болезни сердца или сосудов. Не стоит этого допускать!

Другие записи
10 главных фактов о материале TEMPUR®
10 главных фактов о материале TEMPUR®
Материал TEMPUR® — невероятно уникальный материал с удивительной историей....
Подробнее
Как ортопедические матрасы Темпур сохраняют чувство прохлады и комфорта
Каждому из нас хотелось бы ложиться спать в комфортную и удобную постель. Во многом эти показатели зависят от...
Подробнее
Подушка Tempur Ombracio: комфортный сон на животе в течение всей ночи
Спальные аксессуары оказывают большое влияние на качество нашего ночного отдыха. Неудобная подушка или слишком мягкий...
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену