Ортопедические матрасы и подушки для сна Темпур

0
0

Время сна контролируется циркадными ритмами. Они побуждают ложиться спать вечером или просыпаться утром. Циркадные ритмы начинают развиваться с самого рождения. На них влияет дневной свет, а также распорядок дня. Выстроить правильный цикл сна и бодрствования помогает гормон мелатонин. Он вырабатывается ночью при полной темноте, потому вечером нам хочется спать. Утром выработка мелатонина замедляется, и мы чувствуем бодрость.

С появлением электрического света циркадные ритмы у людей сильно нарушились, поскольку ложиться спать многие начали не с приходом темноты, а когда считают нужным.

Чтобы настроить биологические часы, достаточно провести пару дней в походе. В окружении природы, без доступа к электричеству вы уснете, как только наступит ночь, а проснетесь с первыми лучами солнца.

Разница между режимами сна

Разберем три основных вида:

  • 1.Однофазный.

Самый распространенный вид сна, который означает, что вы спите один раз в сутки.

  • 2. Двухфазный.

Подразумевает полноценный ночной сон и короткий дневной, который еще называют «сиестой». Полуденный сон помогает повысить когнитивные способности, производительность труда.

  • 3.Полифазный.

Разделяется на 4 или 6 периодов сна в сутки. Различают три его наиболее распространенные комбинации:

  • Everyman. От 1,5 до 4,5 часа сна ночью и от 3-х до 5-и снов продолжительностью 20 минут в течение всего дня.
  • Uberman. Сон длительностью 20 минут каждые 4 часа. Сложный режим, при котором нельзя пропускать фазы.
  • Dymaxion. Получасовой сон 4 раза в сутки. Обратите внимание, что спать необходимо каждые 6 часов. Самый трудный режим, к которому сложно привыкнуть.

Полифазный сон сбивает суточные биоритмы человека. Он подходит для отдельных случаев в качестве исключения и то на определенный срок. Постоянно практиковать полифазный сон категорически нельзя, он может привести к различным расстройствам и ухудшению здоровья. Например, могут возникнуть гормональные сбои, когнитивные нарушения, подняться сахар в крови, измениться аппетит или начаться проблемы с памятью.

Полифазный сон подходит для людей, которые стремятся быть максимально плодотворными, однако приносит больше вреда, чем пользы. Однофазный, как и двухфазный, считаются наиболее оптимальными режимами для человеческого организма.

Запомните! Чтобы ощущать прилив сил, бодрость и энергию, спать нужно 6-8 часов в сутки, в хорошо проветриваемом помещении, на комфортной постели и в полной темноте.

Другие записи
10 главных фактов о материале TEMPUR®
10 главных фактов о материале TEMPUR®
Материал TEMPUR® — невероятно уникальный материал с удивительной историей....
Подробнее
Как ортопедические матрасы Темпур сохраняют чувство прохлады и комфорта
Каждому из нас хотелось бы ложиться спать в комфортную и удобную постель. Во многом эти показатели зависят от...
Подробнее
Подушка Tempur Ombracio: комфортный сон на животе в течение всей ночи
Спальные аксессуары оказывают большое влияние на качество нашего ночного отдыха. Неудобная подушка или слишком мягкий...
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену