Ортопедические матрасы и подушки для сна Темпур

0
0

Человек проводит во сне значительную часть жизни. История знает несколько случаев, когда сон длился гораздо дольше привычных для нас 8–9 часов, знакома с экспериментами по проведению времени в бессонном состоянии. Сегодня представляем удивительные рекорды сна, которые оказались в Книге рекордов Гиннеса.

11 дней бодрствования

Рекорд по продолжительности бодрствования поставил Ранди Гарднер — семнадцатилетний юноша, который не ложился спать одиннадцать дней. Авторами эксперимента стали два старшеклассника. Главной целью проекта было проведение хоть какого-нибудь научного эксперимента.

Парни захотели побить рекорд диджея из Гонолулу, прободрствовавшего 260 часов.

Изначально в планах у одноклассников было исследование влияния бессонницы на паранормальные способности. Но в ходе эксперимента они поняли, что эта идея не реализуема, но не опустили руки. Эксперимент помог определить, как отсутствие сна влияет на познавательные функции.

Друг, следивший за Ранди, уснул на третьи сутки. Так парни решили, что им необходим в команду третий. Позже появился и четвертый участник эксперимента — исследователь нарушений сна из Stanford University.

В ходе эксперимента Ранди заставляли играть в баскетбол, после чего его игровые навыки улучшились. Он чувствовал запах и вкус, различал звуки, но со временем отклонения все же появились.

После завершения эксперимента и бодрствования в течение 264 часов, рекордсмена отправили в военно-морской госпиталь для исследования работы головного мозга. Он поспал четырнадцать часов. Пробуждение произошло из-за желания сходить в туалет.

Летаргический сон в течение 20 лет

Самый долгий сон в мире, который длился двадцать лет, констатировали у 34-летней Надежды Лебединой из Украины. После скандала с супругом в 1954 году, она заснула и проснулась после долгих 20 лет. Организм женщины не претерпел изменений, она очнулась здоровой и выглядела на 34. С годами возраст взял свое. Специалисты признали у нее летаргию. За спящей ухаживала мать, так как муж скончался. Женщина проснулась после смерти матери.

Случай Надежды Лебединой — не единственный, когда люди оказывались длительное время в летаргическом сне. Подобная история случилась с Гретой Старгл, которая впала в летаргию в детском возрасте после аварии. За 17 лет сна она превратилась в девушку, но после пробуждения ее разум оставался, как у маленького ребенка.

Длительный сон, как и его отсутствие — загадка для человечества. Несмотря на многочисленные исследования, до конца раскрыть тайны летаргии или продолжительного сна не удается. Но тема остается интересной и познавательной.

Подушки Темпур помогут лучше спать и хорошо высыпаться!

Другие записи
10 главных фактов о материале TEMPUR®
10 главных фактов о материале TEMPUR®
Материал TEMPUR® — невероятно уникальный материал с удивительной историей....
Подробнее
Как ортопедические матрасы Темпур сохраняют чувство прохлады и комфорта
Каждому из нас хотелось бы ложиться спать в комфортную и удобную постель. Во многом эти показатели зависят от...
Подробнее
Подушка Tempur Ombracio: комфортный сон на животе в течение всей ночи
Спальные аксессуары оказывают большое влияние на качество нашего ночного отдыха. Неудобная подушка или слишком мягкий...
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену