Ортопедические матрасы и подушки для сна Темпур

0
0

При покупке комплектов постельного белья многие сталкиваются с тем, что попросту не понимают, в чем особенности материала, из которого их создают. Сегодня мы решили рассказать, что такое поликоттон, в чем его преимущества и недостатки.

Поликоттон — смесь хлопковых нитей и полиэстера. Соотношение материалов в каждом случае отличается, что существенно влияет на качество ткани и стоимость.

Синтетические волокна крайне важны при производстве поликоттона, поскольку за счет них увеличивается износоустойчивость материала и долговечность.

Особенности ткани

Название «поликоттон» получилось за счет комбинации наименований двух видов сырья — коттона (хлопка) и полиэфира (полиэстера). Волокна могут переплетаться между собой при формировании материала или при скрутке нитей.

Хлопок — дорогая материя, которую выращивают в странах с жарким климатом. Полиэфир же — продукт нефтепереработки, который получают из полипропиленовых гранул. Пластмассу нагревают и после получения жидкообразного состояния выдавливают через тонкие иглы для создания волокон.

Из поликоттона создают ткани с полотняным, сатиновым или саржевым переплетением нитей. Спальные комплекты получаются достаточно прочными по качеству и доступными по стоимости. Чтобы обеспечить комфортный и здоровый сон лучше выбирать изделия, в которых доля полиэстера не более 35%.

Плюсы и минусы материала

Благодаря наличию хлопка в составе, поликоттоновые полотна обладают мягкостью, хорошими воздухопропускными свойствами, антистатичностью и гигроскопичностью. Кроме того, можно отметить следующие преимущества:

  • Прочность и долговечность.
  • Устойчивость и яркость красок.
  • Низкая сминаемость.
  • Отсутствие деформации и усадки.
  • Простота ухода.

Поликоттон допускает ручную и машинную стирку. С него легко удалить любые пятна с помощью щадящих моющих средств без химии. Материал быстро высыхает и не теряет цвет.

При оценке свойств ткани нельзя не упомянуть о минусах, поскольку они могут сыграть существенную роль при покупке изделия. Помните, что поликоттон плохо пропускает воздух. Чем больше будет в составе полиэстера, тем хуже будет «дышать» ткань. Кроме того, поверхность материала склонна к образованию катышков — с ними можно столкнуться уже через несколько стирок. И обязательный момент, о котором важно помнить — поликоттон накапливает статическое электричество, из-за чего притягивает шерсть и волосы.

Другие записи
10 главных фактов о материале TEMPUR®
10 главных фактов о материале TEMPUR®
Материал TEMPUR® — невероятно уникальный материал с удивительной историей....
Подробнее
Как ортопедические матрасы Темпур сохраняют чувство прохлады и комфорта
Каждому из нас хотелось бы ложиться спать в комфортную и удобную постель. Во многом эти показатели зависят от...
Подробнее
Подушка Tempur Ombracio: комфортный сон на животе в течение всей ночи
Спальные аксессуары оказывают большое влияние на качество нашего ночного отдыха. Неудобная подушка или слишком мягкий...
Подробнее
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену